Por Mois Molina.

 

NOMBRE/NAME: James Naismith
LUGAR DE NACIMIENTO/BIRTHPLACE: Almonte, Ontario (Canadá)
FECHA DE NACIMIENTO/ BIRTHDAY: 6 Noviembre de 1861, November 6th 1861
FALLECIMIENTO/PASSED AWAY: 28 Noviembre 1938 (77)/November 28th 1938 (at 77)
CARRERA/CAREER: Profesor de educación física, entrenador, capellán/ Sports teacher, coach, priest.
TRAYECTORIA/ RESUMÉ: YMCA, Springfield College, Kansas University, Denver School of Medicine, FIBA Hall of Fame…
NICKNAME: EL PADRE DEL BALONCESTO / THE FATHER OF BASKETBALL.

 

 

 

 

 

SPANISH VERSION

Ya estamos de vuelta queridos amig@s y familias de El Corte de UCLA tras un duro parón de Semana Santa. Esta vez no traemos a ninguno de los jugadores retirados que tanto nos ha hecho disfrutar con sus clinics sobre la cancha. Si no que describiremos un poco sobre la figura que hizo posible que este deporte existiera, El Profesor Naismith. La curiosa historia de este canadiense afincado en el estado de Massachusetts quizá sea desconocida aún para el gran público general. 

   Este reputado profesor de educación física se las ingenió como pudo para conseguir que sus alumnos del Springfield College pudieran practicar un deporte de equipo en gimnasio para así evitar la falta de actividad física y coordinación en un estado tan a veces lluvioso como «La Vieja Colonia». La solución; junto a su esposa que le ayudaba en ciertas tareas, la gran olvidada de esta anécdota, colocar un par de cestas de melocotones sobre una escalera e intentar conseguir puntos introduciendo un balón de fútbol en ellas. Poco o nada tenía que ver este rudimentario baloncesto con el complejo deporte global que conocemos hoy en día.

 

ENGLISH VERSION

   We’re back our dear friends and families of El Corte de UCLA after a hard Easter break. This time we won’t introduce any of the retired players who made us enjoy their lessons on court. Yet we are to describe a little about the figure who made this sport exist, Professor James Naismith. The curious story over this Canadian homegrounded in Massachusetts is probably unknown for the big public.

 This well-known sports teacher pictured how to make his students from the Springfield College play an indoor team sports whenever it was raining in the «Old Colony» and yet avoid lack of exercise and coordination practice. The solution; along with his wife , the great left at this anecdote, setting up a couple of peach baskets on a ladder being the goal to score points by introducing a soccer ball inside. Little or nothing this rudimentary game had to do with the complex global sport it is today.

 

A continuación un par de videos que acompañan la explicación sobre esta importante figura:

Next a couple of videos to better understand this remarkable figure:

Comparte este artículo en redes sociales